
Депутаты ЛДПР во главе с Председателем Леонидом Слуцким предложили установить новое единовременное пособие женщинам, которые родили детей до 25 лет. Сумму в 200 000 рублей предлагается выплачивать на каждого ребёнка
«Чем раньше семья завела первого ребенка, тем больше шансов, что семья потом станет многодетной. Именно за это выступает наша партия. Почему детей не заводят до 25 лет? Потому что нет денег чтобы снять квартиру, решить какие-то еще вопросы. Поэтому мы предлагаем оказать таким семьям финансовую помощь», – прокомментировал один из авторов законопроекта Сергей Леонов.
Как отметили в ЛДПР, за последние 10 лет средний возраст матери при рождении первого ребёнка увеличился до 29 лет. По данным ВЦИОМ, 88% женщин в репродуктивном возрасте хотели бы детей. Однако почти 40% женщин отказываются от материнства из-за неудовлетворительного материального положения и отдают предпочтение получению образования, построению карьеры и, как следствие, формированию своего материального положения.
«Чем больше будет помощи от государства, тем быстрее мы решим демографическую проблему. Мы не говорим, как некоторые, об отмене «материнского капитала», мы предлагаем дополнительно к нему помочь молодым родителям. 200 000 рублей — сумма, которая может стать первоначальным взносом по ипотеке и помочь решить жилищную проблему. Особо хочу подчеркнуть, что партия предлагает выплачивать пособие на каждого ребенка, не только на первого. Надеюсь, законопроект примут и новая мера господдержки существенно облегчит жизнь молодым семьям», — поддержал инициативу ЛДПР депутат городской думы Александр Маринков.